Новости и мероприятия

04

июль 2019

На обучение - в Украину!


Много десятилетий Украина принимает на обучение выходцев из других стран. Начиная с 1964 года, украинские высшие учебные заведения подготовили около 250 тысяч специалистов из более 160 стран. Получить высшее образование в Украине, как и раньше, приезжают абитуриенты из многих стран, и ежегодно количество желающих увеличивается. Если в 2009 году в стране учились около 40 тысяч иностранцев, то к 2018 году эта цифра увеличилась до 75 тысяч.


По количеству иностранных студентов Украина входит в первую десятку стран мира.

Это не удивительно, ведь Украина имеет мощные научные школы, обеспечивает высокое качество обучения и отвечает образовательным международным стандартам. А цена на обучение пока еще осталась ниже, чем во многих странах. К тому же, расходы на проживание в украинских городах невысокие, а украинцы имеют репутацию толерантной нации, которая доброжелательно относится к гостям. Традиционно наибольшие потоки студентов прибывают из России, стран Востока и Ближнего Востока. Но география регионов, из которых приезжают учиться в Украину, намного шире и охватывает 130 государств.

По количеству иностранных студентов лидируют самые большие украинские города. Первые два места занимают город Харьков, где 28 высших учебных заведений имеют лицензию на обучение иностранцев, и столица Украины Киев, где находится 41 учреждение, которые принимают на обучение иностранцев. В этих городах учится более 17 тысяч студентов из других стран. 


Наиболее привлекательными специальностями для студентов из других стран является медицина, юриспруденция, инженерия, экономика и финансы, социальные науки и лингвистика. 


Подготовительные отделения для иностранных абитуриентов.

При многих университетах и институтах, которые осуществляют прием иностранных студентов, открыты специализированные подготовительные отделения. Прохождение такого подготовительного курса обеспечивает дальнейшее успешное обучение, а также помогает адаптироваться будущему студенту к новой социально- культурной среде.

При многих университетах и институтах, обучающих иностранных студентов, открыты специализированные подготовительные отделения. Если абитуриент выбирает курс обучения  на украинском или русском языке, то за год обучения на подготовительном факультете он сможет овладеть одним из этих языков. Занятие на таких подготовительных курсах также призвано обеспечить дальнейшее успешное обучение и должно помочь адаптироваться будущему студенту к новой социально - культурной среде.


Выпускники украинских университетов и академий работают в 160 странах мира.

Начиная с 1964 года и по сей день, украинские высшие учебные заведения подготовили около 250 тысяч специалистов из более 160 стран.


Украина входит в первую десятку стран мира по количеству иностранных студентов. 

Если в 2009-2010 году в стране учились около 40 тысяч иностранцев, то к 2018 году эта цифра увеличилась до 75 тысяч.















Вверх страницы